Всё, что вы хотели знать про сайдинг

винловый сайдинг                                

Слово сайдинг происходит от английского «siding», что переводится, как «уличная обшивка». Первые упоминания относят нас к 1950-м годам (США), именно тогда этот материал был впервые применен. Уникальность сайдинга состоит в том, что он отлично подходит для отделки фасадов новых зданий и реконструкции старых.

На рынке представлено 3 вида сайдинга:

Виниловый.

Металлический.

Цокольный.

Самым распространенным является виниловый сайдинг, благодаря  неприхотливости в эксплуатации, а также широкой линейке расцветок. Реже используется металлический. Связано это с тем, что масса металлических панелей довольно высокая и к фасаду предъявляются повышенные требования к несущей способности.

Кроме этого, металл имеет более низкую стойкость к агрессивному воздействию окружающей среды, поэтому во время эксплуатации металлический сайдинг будет требовать дополнительных затрат на восстановление внешнего вида.

 

В линейке металлических панелей особое место занимает алюминиевый сайдинг, однако он также не получил широкого распространения из-за высокой стоимости и низкого показателя прочности, из-за которого часть панелей теряют  свою форму во время доставки и погрузочно-разгрузочных работ.

Особняком стоит деревянный сайдинг, с одной стороны являющийся самым экологичным, а с другой – самым недолговечным. Срок службы дерева намного меньше, чем металла или винила.

В итоге виниловый сайдинг по праву занимает лидирующие позиции на рынке фасадных отделочных материалов. Стоит отметить, что он представляет собой панели, произведенные из ПВХ (поливинилхлорид). В зависимости от потребности панели имеют длину 2-6 метров, ширину 10-30 сантиметров, и толщину – 0.96-1.2 миллиметра.

 

Различается сайдинг и по конструкции профиля.

На рынке представлены панели двух видов – «ёлочка» и «корабельная доска». Сайдинг типа «ёлочка» имитирует отделку, состыкованную внахлёст, что касается «корабельной доски», то здесь имитация классической обшивки досками большой толщины. Внешняя поверхность сайдинга также может быть двух видов: гладкой и рельефной, имитирующей структуру дерева. Стоит отметить, что ни один из вариантов не оказывает существенного влияния на прочность материала.

Еще одним преимуществом сайдинга является простота монтажа.

Установку панелей можно, при должном умении, произвести самостоятельно. Чаще всего сайдинг монтируется горизонтально, а благодаря надёжному замку щель между панелями минимальна. При монтаже стоит помнить, что установка панелей начинается снизу. Сайдинг крепится к фасаду при помощи саморезов в специально перфорированную кромку, а после в него устанавливается следующая панель, полностью закрывая место крепления.

Однако для эстетичного монтажа одних панелей сайдинга недостаточно. В местах сопряжения по длине, поворотах, обрамлении окон и дверей и т.д. используются специальные доборные элементы, благодаря которым любое сопряжение обретает эстетичный внешний вид. В большинстве случаев, доборные элементы имеют белый цвет, являющийся универсальным. Это позволяет красиво подчеркнуть фасад и использовать сайдинг любой расцветки.

 

Использовать виниловый сайдинг можно независимо от качества и материала фасада. Он отлично и очень быстро монтируется на деревянные, бетонные и кирпичные фасады, а также на металлические или деревянные каркасы. Это свойство позволяет производить отделку фасадов новых зданий, а также реконструкцию старых.

Отметим, что виниловый сайдинг имеет высокий показатель эластичности, что позволяет ему выдерживать серьезные ветровые нагрузки, а также различные динамические и температурные деформации во время эксплуатации. В случае если повреждение панели сайдинга всё же произошло,  её можно довольно просто заменить на новую.

Что касается срока эксплуатации винилового сайдинга, то он является довольно большим – до 50 лет. Достигается подобный показатель за счет всевозможных добавок и стабилизаторов, добавляемых в ПВХ при производстве. Отметим, что эти добавки экологичны и безопасны для здоровья человека и окружающей среды.

 

Еще одной сферой применения сайдинга является утепление фасада.

В этом случае он исполняет не только эстетическую, но и защитную функцию, оберегая теплоизоляционные материалы от агрессивного воздействия окружающей среды. Подобный тип утепления называется внешним, и его преимуществом является то, что уменьшая теплопроводность стен, мы не снижаем площадь помещений.

Производить монтаж можно своими силами, для этого достаточно ознакомиться с инструкцией, однако бывают фасады с очень сложной геометрией или на установку сайдинга просто не хватает времени и сил.

В этом случае обращайтесь к специалистам компании ООО «Гала Строй», которые не только произведут необходимые расчеты материалов и комплектующих, но и произведут качественный монтаж сайдинга.